23 листопада
21 листопада
20 листопада
17 листопада
15 листопада
14 листопада
12 листопада
11 листопада
10 листопада
9 листопада
8 листопада
7 листопада
1 листопада
29 жовтня
28 жовтня

На Шосткинщине во время ремонта кровли школы заранее знали о ее низком качестве

Речь идет об учебно-воспитательном комплексе в селе Клышки Шосткинского района. На это обратили внимание депутаты Шосткинского районного совета сегодня, 24 июня, во время 38-й сессии.

Напомним, весной, на 36-й сессии в ходе обсуждения вопросов о внесении изменений в районный бюджет и программы экономического и социального развития района, депутатам не удалось прийти к согласию относительно перечня объектов социальной сферы, требующих ремонта. В результате длительного обсуждения тогда было предложено создать депутатскую комиссию по изучению вопроса целесообразности проведения ремонтов в помещениях социальной сферы, расположенных в селах Клышки и Мироновка. В мае депутатская комиссия выезжала в учреждения образования и здравоохранения, а выводы комиссии были направлены райгосадминистрацию для учета при разработке соответствующих проектов решений. Эти вопросы должны были рассматриваться на следующей 37-й сессии. Но рассмотрение этих вопросов не состоялось из-за не предоставления райгосадминистрацией доработанных проектов решений.

И вот наконец, сегодня на рассмотрение 38-й сессии районного совета были вынесены вопросы о внесении изменений в районный бюджет и программы экономического и социального развития. Депутаты поддержали предложения о выделении средств на проведение ремонтов отдельных помещений первого и второго этажей, помещений спортзала и столовой Клышковского учебно-воспитательного комплекса и раздевалки в спортзале Мироновского учебно-воспитательного комплекса.

Правда, народные избранники обратили внимание присутствующих на то, что в Клышковском УВК уже была отремонтирована кровля. И незадолго после ремонта она дала течь.

Директор Клышковского УВК и депутат Шосткинского районного совета Ирина Чайка пояснила:

– У нас в районі кожного року проходять будівельні роботи. Це і вставлення вікон, і інженерні мережі, утеплення дитячого садочку, покрівля… Усі роботи проводились у листопаді-грудні за рахунок співфінансування по проєкту Місцевого розвитку, орієнтованого на громаду, ЄС ПРООН. Гроші надходять до кінця року, і ми авраалом починаємо робити. Покрівля в грудні – Ви розумієте, що це таке. Були дощі, постійно мокрий сніг… Вже закладалися відсотки, що покрівля буде неякісна, ми це розуміємо. По-друге, в кошторисну документацію ми ніяк не могли вкласти необхідні роботи, які в суми «не влазили». Наприклад, теплопостачання… Що могли, те і зробили. Зараз у нас підрядчик, який зразу ж відгукується на всі питання, що виникають, він зробив додаткові роботи своїм коштом. На сьогоднішній день після дощу у школі – слава Богу. Але за останній час, особливо три останні роки, коли покрівля була пошкоджена, стіни і стеля напиталися водою. Зараз вода шукає вихід. І чим довше ми тягнемо ремонт, тим більше вірогідність того, що щось трапиться. Тому що зі стіни у нас уже тече вода. Були б ремонтні роботи – вже б там щось пробивалось, робилось. На стінах грибок. Хто б із Вас хотів, щоб Ваші діти сиділи в класі з грибами на стіні? У мене сиділи, бо нікуди було дітей діти. Нема більше приміщень. І вчителі там працюють. Грибок і в спортзалі, бо покрівля текла. В грудень місяць ввійдемо з роботами – через фарбу, ремонт школу прийдеться закрити.

Также депутаты отмечали, что просматривали сметную документацию вместе с подрядчиком, и выяснилось, что ремонт, на который в школе потратили 470 тыс. грн., можно сделать за 320 тыс. грн. И на сегодня, по мнению отдельных депутатов, на ремонт школы снова выделены завышенные суммы.

По словам главы Шосткинского районного совета Виктора Долыняка, проектно-сметная документация по ремонту, разработанная лицензированной фирмой,  прошла государственную экспертизу в Сумах:

 Шановні депутати, ми сюди були обрані людьми, щоб Ви щось робили для людей. Не грали в ігри, не плели комбінації, інтриги, а робили для людей. Дві депутатські комісії розглянули це питання, запропонували розподілити кошти на дві опорні школи. Клишківська школа, яка дає основну кількість переможців олімпіад, побудована 1983 року, там не було капітального ремонту. Є кошти для всіх: і на Клишки, й на Миронівку, на Івот на дорогу. Навіщо цей цирк? У нас немає часу, зараз треба робити ремонти.

Наряду с этим, сам глава районного совета заметил, что на сегодняшний день обычные планшеты для школьников района для Новой украинской школы закупаются, по его мнению, по завышенным ценам. Они без программного обеспечения, но их стоимость равна цене компьютеров – около 10 000 гривен за каждый. Хотя все закупки отдел образования проводит через площадку электронной системы публичных закупок Украины ProZorro.

Шостка.INFO

4 листопада
3 листопада