Вчора
18 квітня
16 квітня
12 квітня
11 квітня
10 квітня
9 квітня
6 квітня
5 квітня
3 квітня
2 квітня
30 березня
28 березня
27 березня
26 березня
25 березня
22 березня
18 березня

На Сумщине закупают школьные планшеты по завышенной цене?

Как сообщалось ранее, на прошедшей сессии районного совета 24 июня шла речь о выделении средств из районного бюджета для материально-технического обеспечения учебно-воспитательных комплексов Шосткинщины. В частности, была затронута тема закупки планшетов для учеников младших классов, предусмотренной проектом «Новая украинская школа» в рамках реформы образования.

Стоит отметить, что Шосткинский район ежегодно находит возможность закупать планшеты для младших школьников. В Шостке, для сравнения, нет финансовой возможности обеспечить каждую школу планшетами за счет местного бюджета, поскольку учеников в городских школах в разы больше.

Наряду с этим, в ходе сессии глава районного совета Виктор Долынякпредположил, что планшеты для школьников района, по его мнению, закупаются по завышенным ценам. Район их закупает почти по стоимости компьютеров, отдавая около 10 тыс. грн. за каждый. И это при том, что данные планшеты даже без программного обеспечения.

В Шостке несколько магазинов компьютерной техники, которые могут принимать участие в тендерах для закупки планшетов по проекту НУШ в школы Шосткинщины и соседних районов. Мы спросили у нескольких экспертов (чтобы исключить обвинения в рекламе, магазины не называем): действительно ли стоимость около 10 тыс. грн. завышена для планшетов, можно ли по проекту НУШ покупать гаджеты дешевле?

Как отмечают специалисты в области обеспечения компьютерной техникой школ, в продаже, действительно, есть планшеты намного дешевле. Но, по проекту Новой украинской школы, МОН предусмотрело определенные требования, технические  характеристики (внешний вид, размер диагонали, пристегивающаяся клавиатура, частоту процессоров, камеры) для планшетных компьютеров, которыми оснащаются классы (приказ Министерства образования и науки Украины от 2 ноября 2017 № 1440 «Об утверждении Типового перечня компьютерного оборудования для учреждений дошкольного, среднего и профессионального образования»).

При этом требования каждый год меняются, и рекомендуемая техника для классов совершенствуется.

Обычно данным рекомендациям соответствуют планшеты определенных модификаций, производителей и брендов. И их стоимость, действительно, достигает 10 тыс. грн. Более дешевые планшеты и их технические характеристики, конфигурации не соответствуют приказу и рекомендациям МОН.

И если характеристики не соответствуют, это не только нарушение приказа Министерства образования, ответственность при дальнейших проверках в школах, прежде всего, это здоровье детей и качество образования. Например, МОН рекомендует планшетные компьютеры с матрицей IPS. Можно купить дешевле, с матрицей PLS или TN, но тогда у школьников резко ухудшится зрение. Хорошее качество камер обеспечит должную видеосвязь, например, при дистанционном обучении.

Компьютер с монитором вместо планшета, действительно, тоже можно купить за 10 тыс. грн. Но ПК не предусмотрены рекомендациями МОН, установка их требует больше места в классах (с учетом расстояния для безопасности) и для школьников младшего школьного возраста не целесообразна.

Примечательно, что закупка компьютерной техники для школ проходит через систему публичных закупок Украины ProZorro. При этом среди поставщиков оборудования проводятся тендеры. В конкурсе учитывается и то, какой поставщик предлагает необходимую технику дешевле. Таким образом купить компьютеры по завышенной цене нереально, если, конечно, поставщик-участник тендера и тот, кто проводит тендер, заранее не договорились.

Наценку, в том числе и на компьютерную технику, в магазинах-поставщиках контролирует Госаудит. Магазины также обязаны придерживаться рекомендуемой производителем техники розничной цены, дешевле продавать нельзя, иначе поставщик перестанет сотрудничать.

Относительно того, что закупленные для школ Шосткинщины планшеты были без программного обеспечения, представители разных точек продажи компьютерной техники города это опровергают. Все планшеты поступают в продажу со стандартным набором лицензионных программ и заводскими настройками. Конечно, для обучения по проекту НУШ на планшеты необходимо загружать дополнительные образовательные программы, но это в каждом случае индивидуально, на выбор учителя.

Как отмечают продавцы компьютерной техники, идеально соответствуют рекомендациям МОН планшеты-трансформеры Impression 110ES компании «Навигатор». Но стоимость их – по 12-13 тыс. грн. Получается, что, купив планшеты других торговых марок с похожими характеристиками по цене до 10 тыс. грн., на Шосткинщине еще и сэкономили бюджетные средства.

Источник: ШосткаИнфо

4 листопада
3 листопада