Вчора
24 квітня
23 квітня
19 квітня
18 квітня
16 квітня
12 квітня
11 квітня
10 квітня
9 квітня
6 квітня
5 квітня
3 квітня
2 квітня
30 березня
28 березня
27 березня
26 березня

Суд вынес приговор за убийство охранника, мешавшего имениннику прыгать на батуте

Убийства, совершенные случайно, без намерения, часто трактуют как невезение человека, нанесшего смертельный удар. Возможно, это справедливо в случае, когда это делает отбивающаяся жертва. Но если человек просто привык решать любые вопросы с помощью кулаков, такое «невезение» – вполне закономерный результат безнаказанности.

Вот и недавно Липоводолинский райсуд рассмотрел уголовное производство, которого могло и не быть – если бы не самоуверенность и агрессивность молодого жителя одного из сел района. Владислав (имя изменено) уже был судим за кражи, получил условный срок – что вовсе не мешало ему вести прежний образ жизни. В день своего 19-летия он изрядно выпил и с девушкой отправился искать приключений. Небольшое село предлагало мало вечерних развлечений – собственно, ничего, кроме выпивки. Пара прибрела к территории местного сельхозпредприятия, рядом с которой был установлен батут, предназначенный для детей. Владислав с девушкой забрался на него. Вокруг гуляли дети и молодежь. С территории предприятия вышел 45-летний охранник, который сделал молодым людям замечание. Вместо того чтобы принять сказанное к сведению и удалиться, парень, занимавшийся боксом, решил продемонстрировать свою крутизну – и, начав конфликт, оттолкнул охранника, а затем ударил его в лицо. Охранник зашатался, но схватился рукой за каркасную трубу батута и не упал. Владислав ударил его в челюсть еще раз – после чего охранник упал на землю, захрипел и умер. Как выяснили позже эксперты, двойной перелом челюсти вследствие ударов в лицо привел к кровоизлиянию под мягкие мозговые оболочки и резкому отеку головного мозга, что и стало причиной смерти.

Владислав свою вину в случившемся не признал и заявил в суде, что они с девушкой пришли к батуту, чтобы полежать на нем, не прыгая. Охранник, пребывающий в состоянии алкогольного опьянения, увидев их внутри батута, начал нецензурно высказываться в их адрес, а когда они вышли, попытался ударить Владислава, после чего тот был прямо-таки вынужден легонько ударить его в челюсть. Но на этом охранник не успокоился и вновь попытался на него напасть – и тогда Владислав, действуя на опережение, нанес ему еще один несильный удар, охранник потерял равновесие, ударился головой о батут и о землю, после чего потерял сознание. Владислав вместе с другими присутствующими начал оказывать ему первую помощь. Также подсудимый отрицал, что занимался боксом профессионально, – мол, он прошел в Сумах только одно занятие и понял, что этот вид спорта не для него.

Примерно такие же показания дала девушка Владислава. Но молодые люди не приняли во внимание, что вокруг было довольно много очевидцев – включая и несовершеннолетнего племянника погибшего охранника. Он подтвердил, что охранник был нетрезв и в нецензурной форме требовал, чтобы Владислав и его девушка вышли с батута. Однако и племянник, и другие свидетели происшедшего конфликта говорили о том, что охранник не делал никаких угрожающих движений в сторону Владислава – в то время как тот толкал и бил его.

Много времени суду пришлось посвятить и результатам многочисленных экспертиз. Были даже заслушаны эксперты, их проводившие. Специалисты твердо заявили, что причиной смертельного кровоизлияния под мозговую оболочку покойного были именно переломы челюсти и что следов каких-либо других сильных ударов на голове охранника не было – поэтому версии о том, что причиной смерти стал удар о каркас батута или о землю, – несостоятельны.

Изучив материалы дела и показания свидетелей, суд признал Владислава виновным в умышленном тяжком телесном повреждении, повлекшем смерть. При выборе наказания суд учел добровольное возмещение родителями подсудимого расходов на похороны охранника, совершение Владиславом преступления в состоянии алкогольного опьянения, его молодой возраст, совершение повторного преступления во время испытательного срока, его посредственные характеристики, непризнание им своей вины и отсутствие раскаяния в случившемся – и пришел к выводу о необходимости назначить минимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст.121 УК Украины: 7 лет лишения свободы.
Источник: shans.com.ua

4 листопада
3 листопада