Вчора
24 квітня
23 квітня
19 квітня
18 квітня
16 квітня
12 квітня
11 квітня
10 квітня
9 квітня
6 квітня
5 квітня
3 квітня
2 квітня
30 березня
28 березня
27 березня
26 березня

Тополиный пух окутал Глухов

Улицами Глухова разносится тополиный пух. Все бы ничего, да только лезет он в глаза, забивает кондиционеры и решетки радиаторов в автомобилях, проникает в квартиры.

Действительно, тополь ­доставляет проблемы аллергикам. Но стоит отметить, что на аллергическую реакцию влияет не сам пух, а цветочная пыльца, которую он переносит.

Помимо аллергии, тополиный пух вызывает и другие проблемы у жителей.  К примеру, некоторые недовольны тем, что он  забивается в щели строений, скапливается у тротуаров, а также доставляет неприятности автомобилистам – забивается в радиаторы и воздушные фильтры. Помимо прочего, тополиный пух часто становится причиной пожаров, так как очень легко воспламеняется.

Однако, несмотря на явные недостатки, тополя, как утверждают специалисты, являются основными донорами кислорода в городе: одно дерево за лето поглощает до 180 кг углекислого газа. Тополь убивает микробы, удерживает в себе металлосодержащую пыль. Насаждения тополей способны задержать до 98% радиации, они очищают воздух от сернистых и фтористых соединений, даже в безлистном состоянии сохраняя свои ценные газопоглощающие свойства.

“Рубить сплеча” нельзя!

В Глухове программы по сносу тополей нет! Вырубка деревьев, кустарников, в том числе сухостойных и больных, без соответствующего разрешения не допускается. Незаконной признается рубка деревьев без акта обследованных зеленых насаждений, или с нарушением разрешения, указанного в акте. Согласование на спил деревьев обязательно должно быть заверено печатью и подписью государственной экологической инспекции. В противном случае, за самовольную рубку грозит штраф.

Как быть тем, у кого аллергия на тополиный пух?

Медики советуют людям с аллергией на пух, уменьшить количество прогулокодевать на улице солнцезащитные очки, иметь под рукой влажные салфетки, чтобы обтирать лицо. Также, от пуха “спасет” спрей с морской водой и промывание носа несколько раз в день, которое поможет прочистить носовые ходы от пуха, а также увлажнит слизистые. Приходя с улицы, нужно обязательно умываться и промыть нос. На время пыления тополей лучше воздержаться от употребления в пищу меда, морепродуктов, шоколада, цитрусовых, сыров с плесенью. Прежде, чем купить антигистаминные сначала посоветуйтесь с доктором.

Источник: hlukhiv.info

4 листопада
3 листопада