Вчора
23 квітня
19 квітня
18 квітня
16 квітня
12 квітня
11 квітня
10 квітня
9 квітня
6 квітня
5 квітня
3 квітня
2 квітня
30 березня
28 березня
27 березня
26 березня

Юная сумчанка получила письмо от королевы Великобритании

Софийка Ломака — ученица 6-Б класса Сумской общеобразовательной школы №5 — очень активный, любознательный и коммуникабельный ребенок. Можно сказать, девочка вся в маму, которая работает учителем английского языка в этой же школе.

Ученики Виктории Ломаки участвуют в международных программах и конкурсах, исследуют энергоэффективность, пропагандируют экономное использование природных ресурсов и приобщаются к различным мероприятиям. К тому же ребята активно изучают иностранные языки, что помогает им общаться со своими зарубежными сверстниками, высказывать свое мнение и выступать на публике. Они уже не спрашивают у педагога, зачем им нужен английский.

Пригодился он и Соне. В прошлом учебном году для школьницы английский стал вторым иностранным языком (с 1-го класса она изучала немецкий, а с 5-го — английский). Находясь на дистанционном обучении в условиях карантина, девочка подписалась на Instagram королевы Великобритании Елизаветы II, где она каждую неделю выставляла в сториз задания для детей. Так при пандемии она поддерживала школьников во время онлайн-обучения. «Там были очень интересные задания, — рассказывает София. — К примеру, создавать виртуальные туры. Можно было виртуально побывать на экскурсиях в музеях, королевских дворцах, почитать интересную литературу. В Instagram я также узнала, что королеве можно написать письмо — не электронное, а настоящее, бумажное, в конверте. Нашла адрес королевы и написала ей, что мне очень нравится английский язык. Еще я рассказала, что увлекаюсь географией Великобритании, ландшафтными памятниками природы, историческими местами страны. Поинтересовалась, какие заповедные места нравятся королеве. Мы вместе с мамой очень любим путешествовать — побывали в разных уголках Украины, ездили и за границу (Дрезден, Берлин, Вена, Верона и пр.). Когда я узнала, что Елизавета II любит собирать марки — у нее огромная коллекция на 2 млн. фунтов стерлингов, — мы решили подарить ей марку. Пошли с мамой на «Укрпочту», подобрали специальную коллекционную марку «Сумщина» и вложили ее вместе с письмом в конверт. Отправили его в конце апреля, а на днях мне пришел ответ из самого Виндзорского замка!»

В ответном послании фрейлина Аннет от имени Елизаветы II пожелала девочке беречь себя во время пандемии коронавируса и поблагодарила за письмо и прекрасную марку, которая пополнит уникальную коллекцию королевы. Такой знак внимания стал приятной новостью не только для школьницы, но и для ее родных.

— Я считаю, что это прекрасная мотивация для ребенка изучать английский язык, расширять свои возможности и познавать мир, — рассказывает мама Сони Виктория Ломака. — Мы все были рады полученному письму, а особенно бабушка, которую удивил его уважительный тон, когда к ее внучке обращались как Dear miss Sofia (дорогая мисс София). Софийка очень гордится, что теперь в королевской коллекции почтовых марок есть марка и из Украины, где изображены памятники Сумщины. У нее есть мечта — найти подружку по переписке из Англии. Это будет несложно для дочери: с 2013 года в нашей школе работает «Евроклуб», мы участвуем в программе eTwinning. За это время наши ученики вместе со школьниками из Европы воплотили в жизнь 36 проектов, получили три знака качества европейского уровня. Один проект был признан проектом месяца по всей Украине.

К слову, Викторию пригласили стать экспертом по коммуникациям грантового проекта ЕС «Повышение энергоэффективности образовательных учреждений г. Сумы». Кроме того, уже несколько лет подряд учительница приобщается к проведению Дней устойчивой энергии и Sumy Energy Fest. А благодаря участию в проекте «Школа энергии» Сумская школа №5 получила грант от Евросоюза — 10 тыс. евро — на утепление крыши. Дети познавали азы энергоменеджмента, учились проводить аудит. Кроме гранта, их еще наградили поездкой на отдых в Одессу (на киностудии им вручили шоколадные «Оскары») и в Карпаты. Утепление крыши дало свой эффект — в классах стало намного теплее и комфортнее.

Не отстает от мамы и София — на прошлой неделе она стала победительницей международного конкурса детских рисунков Future Fingers. Ее рисунок школы будущего — яркой, нескучной и доступной для всех без исключения детей — стал лучшим.

Лиза Павлова, shans.com.ua

4 листопада
3 листопада